Pétition contre le replanting du palmier à huille par la Socapalm

Medium_whatsapp_image_2023-11-22_at_17

PETITION INTERNATIONALE CONTRE LE REPLANTING DU PALMIER A HUILE PAR LA SOCAPALM DE SOCFIN/ BOLLORÉ, AUX ABORDS DES CASES ET SUR LES TOMBES DU VILLAGE RIVERAIN APOUH A NGOG, A EDEA-CAMEROUN

QUE CESSE LE REPLANTING DU PALMIER A HUILE AUTOUR DES MAISONS ET SUR LES TOMBES DES ANCÊTRES DES COMMUNAUTES D'APOUH, RIVERAINES DE LA SOCAPALM DE SOCFIN/BOLLORÉ A EDEA

Les opérations de replanting du palmier à huile autour des habitations et sur les tombes des ancêtres du village Apouh à Ngog, dans l'Arrondissement d'Edea 1ier, Département de la Sanaga Maritime, Région du Littoral-Cameroun, par la SOCAPALM se poursuivent. Si elles ne sont pas stoppées, nous, femmes riveraines de la Socapalm d'Edéa passerons encore 50 années de souffrances, d'abus, de viols, de vols, de famines, de frustrations, de violations de nos droits, de notre intimité, de notre dignité conduisant à une survie fondamentalement douloureuse, injuste, misérable, insupportable pour toute notre communauté.

En effet, la Société Camerounaise de Palmeraies (SOCAPALM) est l'une des agroindustries du groupe SOCFIN/ BOLLORE dans le monde. Elle exploite les palmiers à huile situés autour de nos cases et sur les tombes de nos ancêtres depuis plus de 50 ans. Aujourd'hui, ces plants ont vieilli, l'entreprise entreprend de les remplacer. La SOCAPALM est entrain de replanter des hectares de palmiers à huile derrière nos maisons et sur les tombes de nos ancêtres.

Or, l'article 6 alinéa h du bail emphytéotique dans son titre 'obligation du repreneur' stipule qu'il ne faut pas replanter sur une superficie de 250ha situés autour des communautés villageoises sans qu'au préalable l'administration ait distrait toute parcelle repartie comme espace vital. 

A ce jour, la SOCAPALM a suspendu toute négociation avec les populations riveraines et continue son replanting sous le regard de l'administration locale. Nous, femmes de l'Association des Femmes Riveraines d'Edéa (AFRISE), avons même écrit une lettre au Président de la République du Cameroun, nous attendons encore la réponse. Notre chef du village a d’ailleurs été mis en garde à vue administrative à la prison centrale d’EDÉA par la complicité de la SOCAPALM et du Préfet de la SANAGA MARITIME parce qu’il défend les intérêts des populations. Il fait encore l'objet des poursuites judiciaires introduites contre lui par la SOCAPALM pour les mêmes raisons.

Il est important de noter que la SOCAPALM, repreneur de cette plantation depuis l'année 2000, détient, par le biais de pseudo concessions illégales et irrégulières ainsi que de titres fonciers douteux, contestés et contestables, toutes nos terres, nos forêts sont littéralement détruites. L'air, nos rivières et nos cours d'eau sont pollués. Bref, toutes nos ressources principales sont confisquées, et ce, sans aucune compensation.

Depuis la reprise de la plantation par la SOCAPALM, nous et nos familles survivons du vol des noix qui tombent après la coupe. Nous sommes régulièrement exposées aux dangers parce qu'il faut sortir dans la nuit pour voler ces noix, sans oublier que nous sommes passibles d'emprisonnement au cas où nous sommes rattrapées.

Pire encore, pour entrer dans la plantation, nous sommes obligées de céder notre corps aux vigiles. 90% parmi nous cédons nos corps aux gardiens pour accéder dans la plantation. Nos enfants ne sont pas recrutés par l'entreprise et se versent dans la drogue, les activités illégales ou prennent le chemin de l'immigration clandestine pour mourir dans la mer. Nous sommes abandonnées à nous-même dans un système qui n'est pas épargné par la corruption.

Nous, femmes d'AFRISE n'accepterons pas de passer les 50 prochaines années dans cette misère. Nous sommes décidées à nous battre pour libérer nos terres et obtenir des espaces vitaux pour nos enfants des générations présentes et futures.

Nous sollicitons toutes formes d'appuis qui nous permettent de récupérer nos terres, nos forêts, nos eaux, notre VIE, volées par la SOCAPALM.

Votre signature compte, aidez-nous à demander à l'État du Cameroun et à la Socapalm de nous restituer nos terres, que les bailleurs de fonds, les assureurs de la SOCAPALM exigent à cette entreprise de nous laissez des espaces vitaux conséquents. Nous revendiquons que soient restaurés NOS DROITS A LA VIE.



25 november 2023

SIGNATURES DE SOUTIEN (PDF)
 


Nom et prénom
Organisation
Pays
1 AE van Wyk
Afrique du Sud
2 Samantha Hargreaves WoMin African Alliance Afrique du Sud
3 Cynthia Sono
Afrique du Sud
4 Jutta Kill
Allemagne
5 Vreni Knödler
Allemagne
6 Frank Löwen Down to Earth Consult Allemagne
7 Jupp Trauth Forum Ökologie & papier Allemagne
8 Miriam Boyer Humboldt-Universität zu Berlin Allemagne
9 Sauren Tuuli INSPIRIT Creatives NGO Allemagne
10 Petra Ludwig-Sidow NABU Ammersbek Allemagne
11 Peter Clausing Partner Südmexikos e.V. Allemagne
12 Dr. T. Engel University of Bayreuth Allemagne
13 Britta Hars
Allemagne
14 Evelyn Schönheit
Allemagne
15 Jacqueline Andres
Allemagne
16 Jan Seven
Allemagne
17 Meuter Tabea
Allemagne
18 Roelcke, Silvia
Allemagne
19 Rosemarie Otten-Poß
Allemagne
20 Ruther-Fort NDOUMBE
Allemagne
21 Strub, Lea
Allemagne
22 Ulla Reck
Allemagne
23 Ricardo GUADAGNO Estudio de Ingeniería Civil Argentine
24 Lucas Chiappe Proyecto Lemu Asoc. Lihuen Antu Argentine
25 Michael Croft
Australie
26 Jacqueline Michaux Collectif de Recherche et d'Action pour la Réciprocité (CREAR) Belgique
27 HOLLAND Nina Corporate Europe Observatory Belgique
28 Eggen Manuel FIAN Belgium Belgique
29 Thirion Alice FIAN Belgium Belgique
30 Beerten Cedric FIAN Belgium Belgique
31 Delhaye Violaine FIAN Belgium Belgique
32 Marie-Pierre Smets FIAN Belgium Belgique
33 Kroff Florence FIAN Belgium Belgique
34 Julie Fievez
Belgique
35 Nellie Konijnendijk
Belgique
36 TCHIBOZO Séverin Centre de Recherche pour la Gestion de la Biodiversité (CRGB) Bénin
37 GOUTON Enagnon Expedit ONG JEUNESSE ET EMPLOIS VERTS POUR UNE ÉCONOMIE VERTE Bénin
38 Lindomar Dias Padilha Cimi Amazónoa Ocidental Brésil
39 Paulo Nührich Paulo Nührich Brésil
40 Elisabete Pereira Lopes Psol Brésil
41 Valois dos Santos Dario Re-Vida Phoenix Brésil
42 André Machado
Brésil
43 Daniela Meira
Brésil
44 Daniele Barbosa
Brésil
45 Edmundo Hoppe Oderich
Brésil
46 Leonardo da Silva López
Brésil
47 Michael Franz Schmidlehner
Brésil
48 Paula Guimarães de Suza Palmeira
Brésil
49 Thamires Rodrigues
Brésil
50 SAMPEBGO Souleymane ATTAC CADTM Burkina Burkina Faso
51 MBANGUE MENGOU PETER
Cameroun
52 Julienne AYISSI ACAFEJ Cameroun
53 ZECK NADOYE Béatrice ACT TOGETHER Cameroun
54 MBII NYEMBE Jacques Arthur Aurélien Agence 3. Cameroun
55 MEVOA ATANGANA Brice Justin Alternatives Durables pour le Développement Cameroun
56 Bounay Dieudonné APIC Cameroun
57 Linda Mendo Associations CWF Cameroun
58 Linda Cameroon Women First Cameroun
59 Nkoke Jean Marie Digne fils Mpo'o Cameroun
60 Evina Evina François Cyriaque Cameroun
61 Philippe ZARNDE FECACLUBS-UNESCO Cameroun
62 Nyangon Nsombo Therese Judith Femme RIVERAINE de Kienké - Mabénanga Cameroun
63 Michel NDOEDJE Fusion Nature Cameroun
64 ALIMA MINALA LORRAIN EULOGE GeoTr Cameroun
65 MBA MBIA DANIELLE Green Development Advocates Cameroun
66 Mbole Veronique Green Development Advocates Cameroun
67 Erasmus Tang IRAD Cameroun
68 LINDOUME jehus Notable Apouh/Ferme suisse Cameroun
69 Methe RADD Cameroun
70 ngobo Marie Crescence RADD Cameroun
71 LOE BIKOKOTA Thomas Pascal Société Civile Cameroun
72 Dibounje Françoise SYNAPARCAM Cameroun
73 MUSI LAETITIA Women Oriented Action for Change (WOAC) Cameroun
74 Djioda Anastasie
Cameroun
75 Florence Ngo ilouga
Cameroun
76 Franck Stephane Onambele
Cameroun
77 Patrice Roland Mboua
Cameroun
78 TSAFACK Chrispolein Dias
Cameroun
79 BAYIKA Paul
Cameroun
80 Moluh Ange
Cameroun
81 NLONG II Jean Michel
Cameroun
82 Nyembe Etame
Cameroun
83 Nyobe Emilien Jean
Cameroun
84 MISSAMHAN Marcellin Aimé ACTEM Cameroun
85 NGO BIKAI Marie Claude AJEBIE Cameroun
86 Stanislas Bineli Alternatives Durables pour le Développement (ADD) Cameroun
87 Ndong André Marie Anyang Onana Manga Cameroun
88 Bitomo Ghislaine Patricia Association humanitaire Mendim Enying Eaux de Vie Cameroun
89 Belange Belek Better Future Cameroun
90 Ayissi Ngono Gerard Ets Youth Dream Cameroun
91 Tchakounté Stéphane GDA Cameroun
92 Édith Abilogo Journalists for Earth Cameroun
93 Martine Atangana epse Ongola MINPROFF Cameroun
94 Messina Evina Parlement jeunesse Camerounais Cameroun
95 Mme BiLOA Irène Gisèle née OBAMA PCA coop caPROTRAFBAC/fems et A. Bga et A. (Pdte rég centre.manycawe). atchenga et assimilés du Cameroun Cameroun
96 Metougou Agnès Adelaïde Plate-forme d'Information et d'Action sur la Dette Cameroun
97 André EVINA NDENGUE RADD Cameroun
98 Ata mbono Thaddée RADD Cameroun
99 METHE RADD Cameroun
100 BIDIMA CLÉMENT ARNOLD RADD Cameroun
101 BIDIMA CLÉMENT ARNOLD RADD Cameroun
102 YENE Zacharie Hervé RADD Cameroun
103 Melanga Soutien aux femmes d'AFRISE Cameroun
104 Emmanuel ELONG SYNAPARCAM Cameroun
105 Etonde Mbella Marie Noël SYNAPARCAM Cameroun
106 Benoît Balla Zonta club Cameroun
107 Anding Pascale
Cameroun
108 Bassingha Simon
Cameroun
109 BIDIAS MBAKOUNGA RODRIGUE PASYO
Cameroun
110 Bitegye Éric Paul
Cameroun
111 Christiane ZEBAZE
Cameroun
112 DZOUGOULOU EKODO THOMAS CHARLY
Cameroun
113 Elzana Djo
Cameroun
114 Essomba
Cameroun
115 Ilouga marie
Cameroun
116 MASSU Flore
Cameroun
117 Maurice PrivatTCHEBY
Cameroun
118 Ngedi Bikitik Raymond
Cameroun
119 SALI John
Cameroun
120 Simon Nguena
Cameroun
121 Tonye Hagbe
Cameroun
122 Henry Sak
Canada
123 Ian Manning
Canada
124 Erika Daleus
Canada
125 Rebecca Jansen
Canada
126 Rothschild, Karen
Canada
127 Wendy McLean
Canada
128 Dicko Saidatou Université du Québec à Montréal Canada
129 Diego Oyarzo Colectivo VientoSur Chili
130 Robert Petitpas Sosoet Chili
131 Josefina Besomi
Chili
132 jesus antoniob espinosa
Colombie
133 Guillermo Cardona Grisales CINEP (Centro de Investigación y Educación Popular) Colombie
134 Milen Hurt Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos Valle del Cauca Colombie
135 Eva Horáčková
Colombie
136 Tatiana Rstrepo Tamayo
Colombie
137 Larissa Clarisse YAPO JVE Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
138 Francesca bucaletti Iom Côte d'Ivoire
139 Boyo Josiane REFEB CI Côte d'Ivoire
140 Soro Mohamed Freddy
Côte d'Ivoire
141 Estefania Alarcon
Danemark
142 Frances Sinclair
Ecosse
143 Tom Younger
Ecosse/Tunisie
144 Ricardo Navarro CESTA (Friends of the Earth El Salvador) El Salvador
145 Elizabeth Bravo Accion Ecologica Equateur
146 Abebech Torrado
Espagne
147 Red Latina sin fronteras Asociación Cruz del Sur Espagne
148 Pedro J.Escriche CERAI Espagne
149 Marco Aparicio Observatori DESC Espagne
150 Guadalupe Rodriguez Salva la Selva Espagne
151 Lamine Sarr Sindicato Popular De Vendedores Ambulantes de Barcelona Espagne
152 Juan Galán Unión Universal Desarrollo Solidario Espagne
153 Asunción Torres Gosalvez
Espagne
154 Daniel Sánchez-Vizcaíno
Espagne
155 Luis Azorin Vera
Espagne
156 Ramón Soriano
Espagne
157 Liina Steinberg Save Estonia's Forests Estonie
158 Victor Kamendrowsky
Etats-Unis
159 Jeanne Koopman Boston University African Studies Center Etats-Unis
160 James Gray Friends of Liberia Etats-Unis
161 Heather Lee Global Justice Ecology Project Etats-Unis
162 Dr. Marian Ronan Pax Christi USA Etats-Unis
163 Dr. Deborah S. Rogers
Etats-Unis
164 Kenneth Ruby
Etats-Unis
165 Ville-Veikko Hirvelä New Wind Association Finlande
166 Darmangeat Pierre
France
167 David bernard
France
168 Flaconneche Serge
France
169 Riss Jean-Jacques
France
170 Michèle DECASTER Association Française d'Amitié et de Solidarité avec les Peuples d'Afrique France
171 HERAULT Laurent CFDT et Amnesty International France France
172 Cha Rana Collectif pour la Défense des Terres Malgaches - TANY France
173 Alima Zonta France
174 Bello Maxime
France
175 Brillet Matthieu
France
176 CAMPOS Natacha
France
177 Caplat Jacques
France
178 Couché Valérie
France
179 Danielle LAHERRERE
France
180 Forget Anne
France
181 Gautier Michel
France
182 Grangier Geoffroy
France
183 Jean-Michel Amillard
France
184 Paquin Pascal
France
185 Patras Julien
France
186 Patrick Rueyres
France
187 Radureau Carole
France
188 Roche Catherine
France
189 Thieriot Pauline
France
190 Deb
France
191 Laura Berens
France
192 Pilz Christine
France
193 Pamela TSONA PAMBOU Jeunes Volontaire pour l'Environnement Gabon
194 Flavie Moussavou kombila Muyissi Environnement Gabon
195 Ndembet Ladislas Désiré Muyissi Environnement Gabon
196 Amara TRAORE Projet de Mobilite et Connectivite Rurale Guinée
197 Miriam Miranda OFRANEH Honduras
198 Maria Bardales Asociacion Hermanas del Santo Rosario Honduras
199 Barnabas Kindo Assam Mazdoor Union Inde
200 Pathak shlok WRM Inde
201 Dr Preeti E R
Inde
202 Meenal Tatpati
Inde
203 Ali AGRA Indonésie
204 Wayan Sutomo Aliansi Gerakan Reforma Agraria Kalimantan Tengah Indonésie
205 Zidane BHL Indonésie
206 Fatrisia Buol Plasma Peasants Forum Indonésie
207 Ismet Inoni GSBI Indonésie
208 Judika Jatam East Kalimantan Indonésie
209 Mareta Sari JATAM KALTIM Indonésie
210 Anastasya Manong Komunitas Mahasiswa Peduli Alam Papua Indonésie
211 Sigit Karyadi Budiono KRuHA (People's Coalition for the Rights to Water) Indonésie
212 Norman Jiwan LBH ANGSANA Indonésie
213 Sugeng Riyadi Lembaga Informasi Perburuhan Sedane (LIPS) Indonésie
214 Riska Darmawanti LITORAL Indonésie
215 Nay Perempuan Mahardhika Indonésie
216 Kartika Sari PROGRESS Indonésie
217 Catur Rasamala Hijau Indonesia Indonésie
218 Aisha Sawit Watch Indonésie
219 Neneng Serikat Buruh Migran Indonesia Indonésie
220 Dianto arifin Serikat pekerja sawit Indonesia/sepasi Indonésie
221 Nur syamsiyah Seruni Indonésie
222 Mega Simpul Puan Indonésie
223 Fahmi Panimbang Solidar Suisse Indonésie
224 Armayanti Sanusi Solidaritas Perempuan Indonésie
225 Salma TPOLS Indonésie
226 Harwanto Harry Trade Union Rights Centre (TURC) Indonésie
227 Hariati Sinaga Transnational Palm Oil Labour Solidarity Indonésie
228 Yuyun Indradi Trend Asia Indonésie
229 Uli Arta Siagian WALHI/Friends of the Earth Indonesia Indonésie
230 Irene Natalia lambung Women organization Mamut Menteng, Indonesia Indonésie
231 Samuel Womsiwor Young Student Movement and the Papuan People Indonésie
232 Inggar Ulhasanah
Indonésie
233 Nadiyah Suyatna
Indonésie
234
GRAIN International
235 Hugh Lee Kilcoole Residents Irelande
236 Luisa Memore
Italie
237 Nicholas King Wilderness Foundation Africa Kenya
238 RAJOELISOLO Kotondrajaona BIMTT Madagascar
239 RAKOTONDRAINIBE Mamy Collectif pour la défense des terres malgaches - TANY Madagascar
240 MEVAZARA Félicia Craad-oi Madagascar
241 Emile Thomas Razafindremaka Gny To tsy mba Zainy Madagascar
242 Karthiges Rajamanickam JSML Malaisie
243 Aaron Dinesh North South Initiative (NSI ) Malaisie
244 Maurilia López Flores Consultores Técnicos en Impacto Ambiental, S.A. de C.V. Mexique
245 Gustavo Csatro Soto Otros Mundos AC Mexique
246 Nemesio J. Rodríguez PUIC-UNAM oficina Oaxaca Mexique
247 Nemesio J. Rodríguez PUIC-UNAM oficina Oaxaca Mexique
248 Claudia Ramos Guillén Reentramados para la Vida, defendiendo territorios Mexique
249 Rosario Ramírez Santiago
Mexique
250 Rodrigues Bicicleta Missão Tabita Mozambique
251 Vincent Ojeh Taraba State University Jalingo Nigeria
252 Ajele Sunday Voice for the Earth initiative Nigeria
253 Ambroise ELOUNDOU OMGBA
Norvège
254 Jeff W. Ssebaggala Witness Radio Ouganda
255 Isha University of Gujrat Pakistan
256 Peter Dam
Papoua Nouvelle Guinée
257 Gladys Baldew
Pays-Bas
258 Tom van Hettema
Pays-Bas
259 Visschers Maarten Leefmilieu Pays-Bas
260 Danielle van Oijen Milieudefensie Pays-Bas
261 Florencio Bernabe GONZALES APPU-HUAYHUASH Perou
262 Vicente Mamani Comunicación Radial Perou
263 Marisol García Federación de pueblos indígenas kechwa chazuta amazonía FEPIKECHA Perou
264 Luna CONTRERAS ORTIZ
Perou
265 Teobaldo Pinzás García
Perou
266 Aurelio Estrada UMA - Federation of Agricultural Workers Philippines
267 Artur Milewski Teraz Lasy Pologne
268 Ana Correia
Portugal
269 Marcelo M Miranda
Portugal
270 Mateus Carvalho
Portugal
271 Alexis mbumb kazemb Association des agriculteurs sans frontières Rép. Dém. du Congo
272 Mulumeoderhwa Theodore Association pour l'Amelioration de l'Alimentation de la Mère et de l'Enfant au Sud Kivu -Ameki Rép. Dém. du Congo
273 Anicet Lossa Londjiringa Association pour la Conservation et la Protection des Ecosystemes des Lacs et l'Agriculture Durable Rép. Dém. du Congo
274 Joseph NKINZO CORE Rép. Dém. du Congo
275 Bamba Mukala Arcel GIZ Rép. Dém. du Congo
276 Ruth Mombia RIAO-RDC Rép. Dém. du Congo
277 Becky Mbwase SOFFLECO Rép. Dém. du Congo
278 BEMBA René Darnel Energie Solaire du Congo République du Congo
279 Jane Sawcer
Royaume-Uni
280 Julia Hart
Royaume-Uni
281 Lara Domínguez
Royaume-Uni
282 Mark Sayers
Royaume-Uni
283 Valerie Tomlinson
Royaume-Uni
284 Linda Burrows Environment NGOs Royaume-Uni
285 Larry Lohmann The Corner House Royaume-Uni
286 Ceri Cambridge
Royaume-Uni
287 Georgia Owen
Royaume-Uni
288 John Orbell
Royaume-Uni
289 Naomi Beingessner
Royaume-Uni
290 Almuth Ernsting Biofuelwatch Royaume-Uni/Etats-Unis
291 Alexander Arbachakov Taiga Research and Protection Agency Russie
292 Fama Cellule Genre/Savoir pour Mieux Servir Sénégal
293 Chinsia Pascho-George Christin Aid Sierra Leone
294 Alieu B Kanu Sierra Leone Network on the Right to food (SILNoRF) Sierra Leone
295 Alieu Badara kanu United for the Protection of Human Rights Sierra Leone Sierra leone
296 Aminata Massaquoi WoNARPI Sierra Leone
297 Miriam Knödler SLU Alnarp Suède
298 Pieter Poldervaart Ecopaper Suisse
299 Anne-Cécile Biron Entraide Protestante Suisse Suisse
300 Cybele Schneider HEKS Suisse
301 Johannes Wendland HEKS Suisse
302 Silva Lieberherr HEKS Suisse
303 Tina Goethe HEKS/EPER Swiss Church Cooperation Suisse
304
SOLIFONDS Suisse
305 Yvonne Zimmermann SOLIFONDS Suisse
306 Ole Seehausen University of Bern Suisse
307 Béguin Claude François
Suisse
308 Lempereur Catherine
Suisse
309 Ruch Eve-Catherine
Suisse
310 Frank Luvanda Sustainable Holistic Development Foundation (SUHODE) Tanzanie
311 Aneth David University of Dar es Salaam Tanzanie
312 Laura Pallares
Uruguay
313 Marisa Pérez
Uruguay
314 Jhon Pinto
Uruguay
315 VILLEGAS Virginia FUNDACION YURUANI Venezuela
  •   RADD
  • 25 November 2023
  • Send a letter calling on the financial backers of Agilis Partners to stop the land grabs and human rights violations against the Kiryandongo community in Uganda
  • Who's involved?

    Whos Involved?


  • 11 Sep 2024 - Bruxelles
    Projection "Landgrabbed"
  • Languages



    Special content



    Archives


    Latest posts